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企业纳税筹划中有哪些有效措施?

税收筹划是指合理采用不同税收政策而产生的节税手段,目前仍有人认为纳税筹划是采用违法手段是不对的,纳税筹划包括合理经营税赋规划与节税规划等内容,大型企业都十分重视在经营管理过程中开展税收筹划工作,且企业税收筹划是一项专业性极强的操作,其必须在专业财税人士的指导下才能有效开展。因而,越来越多的企业开始选择正规财务公司进行税收筹划委托。

纳税筹划
纳税筹划

企业寻求专业财务公司提供税收筹划服务,正规性是其获得品质服务保障的前提。这是因为,正规财务公司是经有关政府部门批准成立的专业服务机构。这即是说,只有具备相关行业资质,才是符合国家政策、法规规定的正规运营机构。其提供的代理税收筹划服务才更具保障。同时,即便委托企业与财务公司在具体合作过程中遇到问题,由于财务公司是能够承担民事责任的主体,因而双方也可以本着友好协商的原则进行妥善处理和解决,从而不至于损害委托单位的经济利益。

纳税筹划一项专业性极强的操作,因而必须由资深财税服务人员出具专属税收筹划方案,才能够确保达到税收筹划预期目标和效果。所以,企业在寻求专业财务公司提供税收筹划服务时,一定要着重考察其财税服务人员的专业素质和服务水准。甚至可以说,财会服务人员的专业水平直接影响了税收筹划方案的专业程度,以及税收筹划方法的实际可操作性。所以,财务公司的服务专业性也是企业进行选择时首要考虑的要素之一。

通常情况下,企业开展税收筹划都希望达到减轻税负、获取经济利益最大化的目的。因而,税收筹划工作的开展需要达到预期效果。所以,企业选择专业财务公司进行税收筹划委托,可以关注一下财务公司过往的服务案例,查看其具体税收筹划效果如何,进而为本企业选择提供参照。一般而言,税收筹划效果可作短期筹划效果和长期筹划效果的区分。短期筹划效果即通过税收筹划工作地开展,实现企业短期内减轻税负、提供经济效益的目标。长期筹划效果则从企业未来经营发展的角度进行考虑,通过对其投资、理财、经营活动的事先筹划和安排,提升企业经营管理水平,进而实现企业日后更好地经营发展和经济效益水平的提高。

案例一

张某打算和两个朋友合伙开一家餐饮连锁店,预计年盈利200万,聘用的每个工人每个月的工资是1600元。这个时候张某有两种选择,一种是成立合伙制公司,一种是成立有限责任公司。从减少税费的角度来看,专业人士会推荐张某选择成立合伙制公司,原因如下:

成立合伙制公司应纳税额,每人应交税所得是【(200000-1600*12*3)/3人-1600*12】=28266.66666667;每人应纳税额是28266.66666667*35%-6750=3143.333333334;3位合伙人共计应该缴纳税额是3143.333333334*3=9430,税收负担率是94300/200000=4.715%。

每人应纳税额是28266.66666667*35%-6750=3143.333333334;3位合伙人共计应该缴纳税额是3143.333333334*3=9430,税收负担率是94300/200000=4.715%。

成立有限责任公司应纳税额,企业所得税税额是【(200000-(1600-800)*12*3)*33%】=56496;税后净利润是200000-56496=143504;每位合伙人应纳个人所得税是143504/3*20%=956.6666666666;3位合伙人共计应纳个人所得税是956.6666666666*3=2870;共计所得税额是56496+2870=59366;税收负担率是59366/200000=29.638%。

从以上的案例不难看出来,成立有限责任公司所缴纳的税费要比合伙制公司多20%以上,因此成立合伙制公司对于张某来讲是最合适的。

案例二

某生产型企业,年销售收入是600万元,可抵扣购进金额是100万元,增值税是16%,年应纳增值税是68.97万元,这个时候企业要选择哪种纳税人更合适呢?无差别平衡点增值率算下来选择做小规模纳税人税负更轻。因此,企业这时就可以分别设置两个独立核算的企业,使其销售额分别是300万元,符合小规模纳税标准。分设后纳税额是300*6%+300*6%=36万元,节税68.97-36=32.97万元。

看完以上两个税收筹划案例,相信大家对于税收筹划的意义和效果已经有了初步地了解和把握。事实上,在企业经营发展过程中,其可采用的筹划手段多种多样,但具体需要根据企业的实际经营状况来进行选择。因此,有纳税筹划需求的企业可从自身经营实际出发,寻求专业财务公司进行税务筹划委托,以实现企业在一定程度上减少纳税支出,进而获得经济效益地有效提升。

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