10年经验财务专家

企业使用劳务派遣员工10个潜在风险

劳务派遣,又称人才派遣、人才租赁、劳动派遣、劳动力租赁、雇员租赁等等,是指由劳务派遣机构与派遣劳工订立劳动合同,然后把劳动者输送到其它用工单位的行为,目前有部分纳税筹划也在用工形式上来进行筹划。

劳务派遣用工
劳务派遣

一般由用工单位向派遣机构支付一笔服务费用,然后由劳务派遣公司发放工资。其主要优势在于可以简化管理程序,减少劳动争议,分担风险和责任,降低成本费用,自主灵活用工,规范用工行为。

劳务派遣用工
劳务派遣
下面我们以实际案例来讲解一下企业聘用劳务派遣员工可能存在的10种潜在风险,希望对劳务派遣单位或者用人单位有所借鉴。

1、某企业有3000多名员工,其中有将近2000名员工是通过劳务派遣公司管理的。请问,这样做有法律风险吗?

答:这家企业已经涉嫌严重违法了。根据《劳务派遣暂行规定》,用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%,用工总量是指用工单位订立劳动合同人数与使用的被派遣劳动者人数之和。这家企业3000多名员工中仅劳务派遣员工就达两千人,占比60%,严重超过10%的上限。

2、如果企业使用劳务派遣用工数量超过10%,会受到什么样的惩罚?

答:劳动部门有权依据劳动法规,对用工单位处以罚款,并责令改正。依据劳动合同法第九十二条第二款有关规定罚款后一个月内仍不改正的,在非临时性、辅助性、替代性岗位或者超比例使用的被派遣劳动者视为与用工单位建立劳动关系,用工单位应及时补订劳动合同,劳动合同起始时间自处罚之日起满一个月的次日计算。被派遣劳动者书面表示不愿与用工单位建立劳动关系的除外。

具体处罚标准是:劳务派遣单位、用工单位违反本法有关劳务派遣规定的,由劳动行政部门责令限期改正;逾期不改正的,以每人五千元到一万元的标准处以罚款,对劳务派遣单位,吊销其劳务派遣业务经营许可证。用工单位给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。以那家使用2000名员工的企业为例,其可使用人数为300人,超额使用1700人,劳动部门可以对其处以最高1700万元的罚款。

3、被派遣劳动者书面表示不愿与用工单位建立劳动关系,怎么办?

答:双方无法建立劳动关系,企业当然就不能再使用该员工,否则,就违犯了《劳动法》。

4、某企业为了逃避为员工缴纳五险一金,因而与委托劳务派遣公司合作,请问,这种方式合法吗?

答:如果劳务派遣员工数量不超过总量的10%,劳务派遣公司又依法为劳务派遣员工缴纳了五险一金,则是合法的。如果超过10%,而劳务派遣公司又没有为派遣员工缴纳五险一金,用工单位在得知后又没有督促其依法缴纳五险一金的,则这家企业有与劳务派遣公司合谋偷逃五险一金的故意,其行为是违法的。

5、有一家劳务派遣公司,收取甲公司的劳务派遣人员管理费每人每月20元,而收取乙公司的劳务派遣人员管理费每人每月50元。请问,这样的收费标准合理吗?

答:只要是双方协商确定或者通过招标形式确定并签署正式合同,是受法律保护的。劳务派遣人员管理费,没有统一价格标准,往往根据企业的工作环境、工作强度、劳务管理工作强度、劳动保护待遇、伙食待遇等因素,费用有所变化。工作环境好的企业,管理费相对低一些,工作强度大、劳动强度大、经常加班加点的企业,劳务派遣公司会收取较高的劳务派遣人员管理费。

6、为什么要规定劳务派遣用工比例?

答:为加强对用工单位执行比例要求的监督管理,确定用工比例的责任主体,《暂行规定》对比例的核算问题进行了明确,即用工比例的计算单位为依照劳动合同法和劳动合同法实施条例可以与劳动者订立劳动合同的用人单位。为使劳务派遣用工数量较多的用工单位能够平稳地将用工比例降至规定比例,最大限度地减少对企业生产经营、劳动者就业和劳动关系的影响,《暂行规定》给予了用工单位两年的过渡期,即用工单位在《暂行规定》实施前使用被派遣劳动者数量超过其用工总量10%的,可以在《暂行规定》施行之日起两年内逐步降至规定比例。但同时要求,在未达到规定比例之前,不得新用被派遣劳动者。超过比例的用工单位应当制定调整用工方案,采取有效措施积极调整用工方式,逐步达到规定要求。

7、劳务派遣用工比例较高的用工单位,应如何处理?

答:暂行规定2014年3月1日开始实施,给予了用工单位两年的过渡期,即用工单位在暂行规定实施前使用被派遣劳动者数量超过其用工总量10%的,可以在暂行规定施行之日起两年内逐步降至规定比例。但同时要求,在未达到规定比例之前,不得新用被派遣劳动者。两年过渡期截止时间为2016年2月29日。

8、哪些岗位可以使用劳务派遣工?

答:暂行规定明确,用工单位只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上使用被派遣劳动者。临时性工作岗位是指存续时间不超过6个月的岗位;辅助性工作岗位是指为主营业务岗位提供服务的非主营业务岗位;替代性工作岗位是指用工单位的劳动者因脱产学习、休假等原因无法工作的一定期间内,可以由其他劳动者替代工作的岗位。

9、如何解决劳务派遣用工比例过高的问题?

答:解决劳务派遣用工比例过高的方法有三种,第一转正,第二外包,第三缩减。《暂行规定》明确,用工单位拟使用被派遣劳动者的辅助性岗位,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案,与工会或者职工代表平等协商确定,并在用工单位内公示。否则,即为不按照法定程序非法用工。

10、2019年1月1日,新个人所得税法实施,对劳务派遣工作有什么影响吗?

社税合一之后,企业员工个人所得税与社保的关系是:1、缴纳社保的人也要进行个税的纳税申报,达不到纳税个税标准的人员零申报;2、社保的缴纳依据和个税的缴纳依据相同,都是实际工资,而不再是地区性最低缴纳标准;3、社保与个税的相关信息会交叉稽核,但凡企业发放工工资名单出现的人员信息,都会核实是否依法缴纳个税和社保。

社税合一之后,只有这5种情况可以不交社保:与退休人员签订劳动合同;非独立劳动的兼职人员;聘用劳务派遣人员,并由接受企业支付薪资;聘用实习生,签订实习协议;个体户外包企业业务。

华阳咨询代理记账许可证天津市华阳财务咨询有限公司,成立于2015年1月,由10年以上国企财税经验会计师创建,注册于天津市宝坻区,为中小企业提供一站式宝坻注册公司、商标代理、股权变更、代理报税、商标代理、商标注册转让、税务筹划、社保公积金代缴等企业服务。咨询电话:15602021132(甘会计)