10年经验财务专家

自建生产用厂房进项税额可以抵扣吗?

自建生产用厂房进项税额可以抵扣,大家都知道固定资产进项税额是自2009年1月1日起可以抵扣的,而且近年增值税从抵扣范围到增值税税率的变化都比较多,所以我接下来从政策角度来了解一下自建生产用厂房进项税额抵扣相关政策。

建筑施工
建筑施工

根据《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第二条规定,增值税一般纳税人(以下称纳税人)2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股以及抵债等各种形式取得的不动产。第三条规定,纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条规定:条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。

前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。自建生产用厂房进项税可以抵扣?整体上来说,自建生产厂房的进项税额都是可以抵扣的,按照税法对于不动产进项税额分期抵扣的规定,自建厂房的进项税额可以分2年进行抵扣,分别是60%和40%的抵扣比例。如果大家对于不动产的进项税还有什么问题,可以与我们的在线顾问来沟通一起学习。

华阳咨询为中小企业提供一站式工商注册、代理记账、代理税务、商标注册、税务筹划、企业管理软件等企业服务项目,我们以“成为中小企业身边的财税专家,帮助企业合法节税”为发展目标。紧跟国家政策,宝坻代账会计让客户可以及时享受到各项税费优惠政策,欢迎来电咨询:15602021132(甘经理)